Powered By Blogger

воскресенье, 3 июня 2012 г.

Фаиль Ибатов о лозунге Россия для русских.


Источник:http://www.obsheedelo.com/Fail_Ibjatov_o_lozunge_Rossja_dlja_russkih

Председатель Татарской национально-культурной автономии Московской области Ибятов Фаиль Мужипович о государствообразующей роли русского народа
Отрывок интервью.

– Вы упомянули про выступление татарских эстрадных артистов перед пожилыми жителями поселка Малаховка. Эта инициатива очень важна: ничто не в состоянии так сближать разные народы нашего Отечества, как высокая культура, всем понятная и всем близкая, имеющая общечеловеческое значение.
– Вы, безусловно, правы. Организация конструктивного межнационального диалога является очень существенным приоритетом в моей депутатской деятельности. В начале февраля я вошел в состав организационного комитета II Форума народов Люберецкого района, который состоялся в городе Люберцы. Как эксперт в области межнациональных отношений я выступал на «круглом столе» на тему «Роль национально-культурных автономий и религиозных общин в развитии межнациональных отношений в Люберецком районе».

– Ну, и какова же эта роль?
Здесь ведь не все так однозначно, как любят иногда представить чиновники и либеральная пресса. Ни для кого не секрет, что прикрытием национально-культурных автономий часто пользуются разного рода экстремисты: от националистических до религиозных. Взять тех же ваххабитов – в прессе многократно упоминалось об их проникновении в некоторые автономии народов, исповедующих Ислам…
– Разумеется, здесь не все так просто. Межнациональные отношения в России сегодня чрезвычайно напряжены, это буквально как лесной пожар, который разгорается на наших глазах. Определенная вина за такое положение лежит на представителях «четвертой власти» – на СМИ.
Либеральной прессой реализуется тактика двойных стандартов: вначале откровенно разжигают ненависть к «лицам кавказской национальности», потом с той же легкостью шельмуют простых русских ребят, которые де-факто все фашисты и шовинисты. Если в электричке обидели таджикскую девочку – то это сразу ужас и «русские фашисты наступают», а если гастарбайтеры убили или изнасиловали русскую – то об этом упоминается как-то очень вскользь, если упоминается. Не нужно, мол, ходить по вечерам одной…
Я вообще категорически против навешивания каких-либо ярлыков. Принцип должен быть один: совершил преступление – вне зависимости от национальности, объема кошелька и былых заслуг – получи заслуженное суровое наказание!
Демонизация чего бы то ни было всегда очень опасна, она неизбежно вызывает приход не мифических, а подлинных демонов, причем с той стороны, с которой их не ждут. Вот, например, наша либеральствующая пресса критиковала лозунг «Россия – для русских». Но, если разобраться, что в этом лозунге плохого? Мне кажется, что только очень ограниченный или психологически надломленный человек может увидеть в нем что-то нездоровое. Это примерно то же самое, как увидеть что-то нездоровое или фашистское в лозунгах: «Дом Ибятовых – для семьи Ибятовых» или «Дом Ивановых – для семьи Ивановых».
Для кого же должна в самом деле существовать Россия, как не для русских, которые своим трудом и своими победами создали государство? Да, существует разница между татарским, удмуртским, ногайским, чеченским и еще с двумя десятками других народов с другими мироощущениями и русским мироощущением. Но что станет с Россией, если другие народы будут пытаться вынести свои частные мироощущения за двери собственных национальных квартир?
Мне кажется, гораздо более перспективным другой путь: реализо-вывать свою национальную самостоятельность, всемерно развивать свое национальное мироощущение внутри собственной национальной общины, внутри собственного народа. Не нужно придавать своим узконациональным проблемам поистине вселенский масштаб. Татары, удмурты, ногайцы, калмыки и так далее – все мы именуемся своими национальными именами только внутри России, а за границами нашей страны, все мы – только русские… Об этом никогда не нужно забывать. Эту точку зрения я отстаивал на прошедшем в Люберцах межнациональном Форуме.

– Да, ситуация непростая… И жаль, что такие действительно выстраданные мысли не так-то часто услышишь с экрана телевидения и от представителей национальных автономий…
– Насчет автономий категорически не согласен с вами. Все грамотные, прогрессивные люди, вне зависимости от национальности, хорошо понимают: в России живет 80 % русских. Люди подлинно прогрессивных взглядов это отчетливо осознаю т. Например, на II Форуме народов Люберецкого района представитель армянской диаспоры Валери Восканян открыто заявил присутствующим: «… почему-то все боятся признаться, что мы находимся в России. И главенствующим здесь должно быть русское: культура и все остальное. Мы должны адаптироваться, интегрироваться в русское. Давайте откровенно смотреть на это». Это сказал публично стопроцентный этнический армянин. И я – стопроцентный этнический татарин – его в этой мысли искренне поддерживаю.


Ибятов Фаиль Мужипович. Родился 18 января 1958 г. в Ленинабаде Таджикской ССР. Окончил Государственный институт управления (Москва), кандидат исторических наук. Занимается предпринимательской и общественной деятельностью. Много внимания уделяет общественной работе. Стоял у истоков создания благотворительного Фонда благотворительных инициатив, Московской областной национально-культурной автономии, в настоящее время является председателем Попечительского совета РТНКА МО. Член Союза журналистов России. Доцент Университета управления. Автор исторического исследования «Тохтамыш и Тимур. Значение булгаро-татарского фактора в военной эпохе ХIV века»