Powered By Blogger

воскресенье, 3 июня 2012 г.

Фаиль Ибатов о лозунге Россия для русских.


Источник:http://www.obsheedelo.com/Fail_Ibjatov_o_lozunge_Rossja_dlja_russkih

Председатель Татарской национально-культурной автономии Московской области Ибятов Фаиль Мужипович о государствообразующей роли русского народа
Отрывок интервью.

– Вы упомянули про выступление татарских эстрадных артистов перед пожилыми жителями поселка Малаховка. Эта инициатива очень важна: ничто не в состоянии так сближать разные народы нашего Отечества, как высокая культура, всем понятная и всем близкая, имеющая общечеловеческое значение.
– Вы, безусловно, правы. Организация конструктивного межнационального диалога является очень существенным приоритетом в моей депутатской деятельности. В начале февраля я вошел в состав организационного комитета II Форума народов Люберецкого района, который состоялся в городе Люберцы. Как эксперт в области межнациональных отношений я выступал на «круглом столе» на тему «Роль национально-культурных автономий и религиозных общин в развитии межнациональных отношений в Люберецком районе».

– Ну, и какова же эта роль?
Здесь ведь не все так однозначно, как любят иногда представить чиновники и либеральная пресса. Ни для кого не секрет, что прикрытием национально-культурных автономий часто пользуются разного рода экстремисты: от националистических до религиозных. Взять тех же ваххабитов – в прессе многократно упоминалось об их проникновении в некоторые автономии народов, исповедующих Ислам…
– Разумеется, здесь не все так просто. Межнациональные отношения в России сегодня чрезвычайно напряжены, это буквально как лесной пожар, который разгорается на наших глазах. Определенная вина за такое положение лежит на представителях «четвертой власти» – на СМИ.
Либеральной прессой реализуется тактика двойных стандартов: вначале откровенно разжигают ненависть к «лицам кавказской национальности», потом с той же легкостью шельмуют простых русских ребят, которые де-факто все фашисты и шовинисты. Если в электричке обидели таджикскую девочку – то это сразу ужас и «русские фашисты наступают», а если гастарбайтеры убили или изнасиловали русскую – то об этом упоминается как-то очень вскользь, если упоминается. Не нужно, мол, ходить по вечерам одной…
Я вообще категорически против навешивания каких-либо ярлыков. Принцип должен быть один: совершил преступление – вне зависимости от национальности, объема кошелька и былых заслуг – получи заслуженное суровое наказание!
Демонизация чего бы то ни было всегда очень опасна, она неизбежно вызывает приход не мифических, а подлинных демонов, причем с той стороны, с которой их не ждут. Вот, например, наша либеральствующая пресса критиковала лозунг «Россия – для русских». Но, если разобраться, что в этом лозунге плохого? Мне кажется, что только очень ограниченный или психологически надломленный человек может увидеть в нем что-то нездоровое. Это примерно то же самое, как увидеть что-то нездоровое или фашистское в лозунгах: «Дом Ибятовых – для семьи Ибятовых» или «Дом Ивановых – для семьи Ивановых».
Для кого же должна в самом деле существовать Россия, как не для русских, которые своим трудом и своими победами создали государство? Да, существует разница между татарским, удмуртским, ногайским, чеченским и еще с двумя десятками других народов с другими мироощущениями и русским мироощущением. Но что станет с Россией, если другие народы будут пытаться вынести свои частные мироощущения за двери собственных национальных квартир?
Мне кажется, гораздо более перспективным другой путь: реализо-вывать свою национальную самостоятельность, всемерно развивать свое национальное мироощущение внутри собственной национальной общины, внутри собственного народа. Не нужно придавать своим узконациональным проблемам поистине вселенский масштаб. Татары, удмурты, ногайцы, калмыки и так далее – все мы именуемся своими национальными именами только внутри России, а за границами нашей страны, все мы – только русские… Об этом никогда не нужно забывать. Эту точку зрения я отстаивал на прошедшем в Люберцах межнациональном Форуме.

– Да, ситуация непростая… И жаль, что такие действительно выстраданные мысли не так-то часто услышишь с экрана телевидения и от представителей национальных автономий…
– Насчет автономий категорически не согласен с вами. Все грамотные, прогрессивные люди, вне зависимости от национальности, хорошо понимают: в России живет 80 % русских. Люди подлинно прогрессивных взглядов это отчетливо осознаю т. Например, на II Форуме народов Люберецкого района представитель армянской диаспоры Валери Восканян открыто заявил присутствующим: «… почему-то все боятся признаться, что мы находимся в России. И главенствующим здесь должно быть русское: культура и все остальное. Мы должны адаптироваться, интегрироваться в русское. Давайте откровенно смотреть на это». Это сказал публично стопроцентный этнический армянин. И я – стопроцентный этнический татарин – его в этой мысли искренне поддерживаю.


Ибятов Фаиль Мужипович. Родился 18 января 1958 г. в Ленинабаде Таджикской ССР. Окончил Государственный институт управления (Москва), кандидат исторических наук. Занимается предпринимательской и общественной деятельностью. Много внимания уделяет общественной работе. Стоял у истоков создания благотворительного Фонда благотворительных инициатив, Московской областной национально-культурной автономии, в настоящее время является председателем Попечительского совета РТНКА МО. Член Союза журналистов России. Доцент Университета управления. Автор исторического исследования «Тохтамыш и Тимур. Значение булгаро-татарского фактора в военной эпохе ХIV века»

8 комментариев:

  1. Спасибо. Лозунг "Россия для русских" как раз и появился по причине того, что правые либералы находящиеся (надеюсь временно)в настоящее время у власти в России подзабыли немного, что на этой Земле живут ещё и Русские и не понимают и не хотят понять даже смысла того, о чем говорится в этом интервью. Скорее смысловое значение данного лозунга "Россия ещё и (в том числе и)для русских", но ни в коем случае "Россия только для русских". С уважением...

    ОтветитьУдалить
  2. Всё новое хорошо забытое старое ...1918 год 12 января III съезде Советов пункт второй, убираем "классовый" момент тема отдельная ....Советская Российская Республика учреждается на основе свободного союза свободных наций, как федерация советских национальных республик...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Поясню государства в старом свете сосдавались коренными народами в отличие от нового, где это делалось "осколками" нации мигрантами... и модель "гражданской нации" там соотвественно безнациональна в смысле, субьектами являются не нации,народы.Для них это идеальное устройство. Попытка воплотить эту модель в старом свете обречена... и может закончится летальным исходом для государства, тем более если речь идёт о многонациональном государстве где коренные народы (нации) проживали на своих землях веками будь то ЕС или РФ.

      Удалить
  3. простите за анонимность видно что то с сайтом http://ro-bur.livejournal.com/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы просто в начале пути формирования общественных и общенациональных отношений в период усиления этнической напряженности на фоне затяжного экономического кризиса.

      Удалить
    2. По поводу " затяжного экономического кризиса" и его причин, познавательна работа Игоря Аверина... http://vitanar.narod.ru/autors/AverinIgor/AverinIgor1.htm ...Задумывались ли Вы когда-нибудь над вопросом "Откуда берутся деньги?".

      Удалить
    3. С 1991 г. я работаю юристом в гражданско-правовой сфере. Как делаются деньги, не зарабатываются, а именно делаются, я вполне представляю.

      Удалить
  4. опять национальный вопрос- это нужно прежде всего тем кто любит в мутной воде ловить рыбку - а насчет преступности то она не имеет национальности не зависит от вероисповедания и цвета кожи

    ОтветитьУдалить